「TECUM 藤田宏記念数理教育賞」応募に必要書類について

顕彰委員会委員長山浦義彦

1 表彰の基準

最も重要な表彰の基準については、理事会決定に先立つ理事長の文書 http://

www.tecum.world/Docs/WhatisGP.pdf を御参考にしてください

2 表彰の選考に必要な提出文書

原則として返却しませんから、必要なものはコピーで御提出ください。また、以下で「披推薦者」というときには、応募者御自身を含むものとし、「推

薦者」というときは当該文書の作製者を示すことにします。

1. 業績関係

• 数学教育についての披推薦者の実践の独創性、斬新性を推薦者が示す文

書群

※いわゆる、査読付きの「論文」である必要はありませんが、印刷物として公開されたもものであるとが好ましいと考えています。また、非推薦者が数学教育の実践で用いた独自のプリントなども包含することができます。

• 披推薦者の教育上の実践として「特筆すべき項目」と、項目ごとの解説

2. その他の推薦文関係日頃の実践の成果を、ある意味で客観的に評価するのに役立つ資料 — 例えば、教え子たちの「熱烈推薦」や「数学に感動した思い出」の作文や、授業の実践についての自己自身 and/or 周囲の人 (数学教員を含む同僚教員、保護者、学校管理者、非管理者,et al.) の評価の文章、自分自身で新しい実績と思っている諸点、実践したが失敗した経験の反省, などなど、 — などできるだけ多くの披推薦者自他の推薦文書 3. 披推薦者の履歴書＋特に数学教育との関連で「私の数学教育史」を含むもの

※履歴書は、特別のフォーマットであることを必要としません。 4. その他、これからの抱負（「数学教育における私の今後の夢と野望」など）

3 書類送付先

電子的には mailto:A_Com@flexcool.net 宛に、文書類の郵送先は、〒 207-0062 東京都港区赤坂６丁目４ー２０赤坂ヴィラージュ５０１号赤坂志塾内 TECUM 事務室, 電話 03-6230-9584 までに